Как избежать ошибок на ЕГЭ

Как избежать ошибок на ЕГЭ. Советы министра

 

В 2020 году российские выпускники попали в уникальную ситуацию. Впервые в истории российского образования была введена дистанционная система обучения, отменены ВПР и ОГЭ, а новости от Минпросвещения РФ ждут отчаяннее, чем хорошей погоды в отпуске.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью «Российской газете» постарался успокоить учеников и их родителей, ответить на все вопросы, касающиеся образования и даже подсказал, как избежать самых распространённых ошибок при сдаче экзамена.

В 2020 году одиннадцатиклассники, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения, могут не сдавать ЕГЭ. Но по данным соцопросов, поступить в вузы в этом году планируют 97 процентов выпускников. А значит, советы министра просвещения им будут очень полезны.

Не знаешь – не пиши!

На экзамене по русскому языку минимальная проходная планка в вузы, установленная Рособрнадзором, 36 баллов. На самом же деле для поступления на бюджетное место в вузе нужно набрать не менее 60 баллов. Чтобы приблизиться к этой цифре, постарайтесь избежать самых распространённых ошибок. По словам Кравцова, большинство ошибок выпускники совершают в правилах, которые проходили в 6-7 классах. Перед экзаменом особое внимание уделите написанию -Н- и -НН- и НЕ с разными частями речи, личных окончаний глаголов и суффиксов причастий.

По мнению педагогов, причина ошибок в том, что школьники путаются в определении частей слова. Не все чётко понимают, где приставка, где суфикс, где окончание. Отсюда и ошибки, в таких словах, как «БеЗголосый», «череСчур», «сутулЯщийся», «светИтся», «колЕтся».

Правил в русском языке много, вариантов ошибок — ещё больше. Но несколько универсальных советов для сдачи ЕГЭ по русскому языку всё-таки выделить можно:

– больше подчеркивать, помечать, маркировать данные в бланке заданий;

– переносить ответы в бланк сразу после выполнения того или иного задания;

– сочинение обязательно написать сначала на черновик;

– не писать больше 250-300 слов в сочинении (больше объём – больше ошибок);

–не употреблять слова и обороты, в которых не уверены (запомните правило «Не знаю — не пишу!»)

Не считай в уме!

Профильная математика сегодня нужна и будущему биоинформатику, и психологу, и инженеру, и социологу… Минимальный балл Рособрнадзора – 27. На ЕГЭ даётся почти 4 часа, поэтому эксперты советуют сначала всё начертить, записать и решить на черновике.

Слабое звено в профильной математике, по результатам прошлых лет, – «экономические» задачи. Эксперты уверяют, что никакие специальные знаний экономики для их решения не понадобится. Сосредоточьтесь на условии, в нём есть вся необходимая информация, нужно только сосредоточиться и не упустить ни одной детали. Именно условие поможет составить математическую модель и решить получившееся уравнение/систему неравенств.

Руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко советуют обратить внимание на задачи по геометрии, по теории вероятностей и задачи с реальными статистическими данными. Решением таких задач он рекомендует заниматься ежедневно.

Ещё один совет, казалось бы, банальный – читайте условия задачи! Без этой рекомендации можно было бы обойтись, если бы 40% ошибок на экзаменах не совершались именно потому, что ученик неправильно понял условие. Каждый год десятки тысяч ребят решают, казалось бы, «правильно», но вовсе не ту задачу, которая дана. И получают за нее в итоге законный ноль…

Не считайте в уме! Особенно дроби, проценты и с отрицательные числа. Обиднее всего получить ноль баллов из-за простейшей ошибки в сложной задаче.

Не решайте демоверсии! Педагоги называют такой вариант подготовки самым неэффективным. Повторение должно быть тематическим. Сосредоточьтесь на тех задачах, которые не получаются.

Рассчитывайте свои силы. Помните: хороший результат ЕГЭ – это не 100 баллов, а столько, сколько нужно для поступления в вуз или чуть-чуть выше. Узнайте, с какими баллами в интересующие вас вузы поступали в прошлом году. Оцените свою успеваемость по другим предметам и составьте «вилку»: вот сюда я смогу поступить, если наберу, допустим, 80 баллов. А вот этот вуз будет запасным: здесь хватит и 65.

Популярное обществознание

ЕГЭ по обществознанию почему-то считают одним из самых лёгких. Ежегодно его сдают примерно половина выпускников. И ежегодно каждый пятый недотягивает до «тройки».

Эксперты отмечают, что школьники плохо представляют, чем занимаются прокуратура и полиция. Считают, что правоохранительные органы принимают законы.

24% не знают, какие нормы регулируются трудовым, жилищным, семейным, уголовным кодексами.

30% вообще не различают уголовное и гражданское право.

50% уверены, что правительство РФ принимает законы. Это самая распространённая ошибка.

Обратите внимание на эти пункты, если всё же собираетесь сдавать ЕГЭ по обществознанию.

 

Контакты

Рязань, Рязанская обл., 390023 Электрозаводская ул., 52

Время работы: пн-пт с 11:00 до 19:00

Телефон : +7 (4912) 44-08-06

detpit.ryazan@ryazangov.ru

Напишите нам

Отправляя персональные данные из данной формы, Вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.

© 2001-2024 МП «Детское питание» / Электрозаводская ул. 52 | Создание сайта Blackcrystal.ru